Статьи

Архитектурное освещение и подсветка: значение, типы и особенности

Архитектурное освещение — важная составляющая дизайнерского оформления уличных зон и территорий частных владений, расположенных за чертой города. Вечерняя подсветка придает неповторимую выразительность историческим зданиям, мостам, памятникам, соборам и ландшафтным комплексам.

Кроме украшения городского облика, архитектурное освещение домов и улиц выполняет ряд важных функций:

  • обеспечивает четкую видимость дорожек и зданий в темноте;
  • повышает комфортность прогулок в вечернее время;
  • разграничивает функциональные зоны;
  • привлекает внимание к рекламе;
  • объединяет здания и участки ландшафта в единую декоративную композицию.

Архитектурное освещение фасадов скрывает дефекты строений в темное время суток, акцентирует внимание на красивых декоративных элементах.

Техники подсветки в архитектурном дизайне

Дизайнеры по свету создают разноплановые концепции архитектурного освещения для отдельных объектов, для определенной зоны или всего населенного пункта.

В зависимости от решаемых задач выбирается одна из техник:

  • Общая заливка. Определенный участок территории освещается прожекторами, установленными на земле или высотных инструкциях (на крышах зданий или столбах).
  • Прицельный поток света. Локальное освещение используют для выделения определенных элементов городской инфраструктуры, участков зданий или информационных таблиц. Приборы освещения монтируют на фасадах домов.
  • Расстановка акцентов. Акцентирование применяют для выделения какой-либо детали здания или ландшафтной зоны. С этой целью фрагмент обрамляют световым контуром контрастного оттенка, либо увеличивают интенсивность локального светового потока.
  • Световая контурная графика. Этот вид светового дизайна применяют при создании художественных композиций в городском пейзаже. С помощью линейных источников света выделяют грани и углы объектов строительства. В вечернее время отчетливо рассматриваются силуэты высотных башен, монументов, мостов, эстакад и других сооружений.
  • Светящиеся стены. Для оформления объектов из стекла и светопропускающих материалов используют подсветку изнутри зданий. Источники света устанавливают в помещениях и направляют на стекла. Создается эффект мягкого, равномерного свечения фасадов.
  • Архитектурно-художественное освещение с выделением фона. Силуэт здания затемняется путем создания направленного потока света с заднего плана. В результате, мы видим плавные очертания объектов.

Требования к архитектурному освещению

Проектирование архитектурной подсветки регламентируется рядом ГОСТов (54350, 14254, 522398) и осуществляется с учетом особенностей градостроительного плана, систем освещения магистралей, расположения строительных объектов на местности.

Требования стандартов определены в отношении уровня и равномерности светового потока при освещении разных по форме и площади поверхностей, качественные характеристики светильников (мощность и степень защиты от факторов окружающей среды), системы монтажа на объектах, и в наземном исполнении.

Светодиодные светильники в городском дизайне

В архитектурном освещении используются различные виды приборов, но наибольшей популярностью пользуются светодиодные источники света, или Led лампы. Данная категория светильников обладает рядом ценных преимуществ, что и определило их широкое распространение в городской среде, и при организации загородного ландшафта. К главным достоинствам относятся:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • долгий срок службы;
  • пожаробезопасность;
  • простое обслуживание;
  • многовариантность создания декоративных композиций.

Светодиоды применяют во всех климатических зонах, в том числе в условиях повышенной влажности и низких температур.

Для создания художественно-декоративных ансамблей используют источники света нескольких категорий. Это светильники, монтируемые на земле, на фасадах и крышах здания. По принципу освещения различают точечные, линейные, акцентные приборы и прожектора.

Ассортимент светильников в магазинах «Электромир»

Наш интернет-магазин предлагает светильники для создания архитектурного совещания городской среды или загородного дома. В наличии сертифицированные модели от российских и зарубежных производителей с оригинальным дизайнерским оформлением. В каталоге вы найдете приборы разной мощности для уличного освещения и создания декоративных композиций на территории коттеджа, жилищного или гостиничного комплекса.

Если возникнут затруднения в выборе, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (920) 277-56-76, вам помогут найти правильный прибор для решения конкретной задачи, с учетом ваших пожеланий. Все товары поставляются в фирменной упаковке с документацией производителя.